Главная » 2016 » Январь » 29 » Обращение к автовладельцам: стоянка на тротуаре запрещена!
18:46
Обращение к автовладельцам: стоянка на тротуаре запрещена!

Тротуар возле нашего дома со стороны дома 6, проходящий вдоль проезда, никогда не бывает пригоден для использования по прямому назначению, то есть для движения пешеходов: он полностью перегорожен припаркованными автомобилями. В результате люди вынуждены подвергать свою жизнь опасности, обходя это место прямо по проезжей части либо по отмостке под окнами дома. Очевидно, что стоянка машин на этом тротуаре не только противоречит ПДД, но и фактически является актом неуважения к людям, в первую очередь к своим соседям.  При этом ширина проезжей части позволяет безопасно ставить машину, не заезжая на тротуар и не перекрывая проезд. В этой связи все автовладельцы должны немедленно прекратить парковаться на тротуаре!

Правила дорожного движения гласят:

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9. В местах, где отсутствует знак 6.4 с одной из вышеуказанных табличек, стоянка любых транспортных средств на тротуаре запрещена.

Поясняю. Знаки, упомянутые в цитате - 6.4 "Место стоянки" (белая буква Р на синем квадрате) и поясняющие таблички, на которых изображается способ постановки ТС на тротуар. Как нетрудно убедиться, возле данного места никаких дорожных  знаков, разрешающих стоянку на тротуаре, нет. А что там с наказанием за нарушение?

Нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре <...>, совершенные в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

 Такие вот дела. Плохие новости для нарушителей. Ещё раз напомню, что ширина проезжей части в этом месте позволяет парковаться бампером к бордюру, не препятствую проезду машин и проходу пешеходов.

Отдельное внимание хотелось бы обратить на вот этот участок проезжей части. Многие водители по неизвестным причинам паркуются прямо на этом месте, полностью перегораживая проезд в соседний двор. Убедительная просьба найти более подходящее место для стоянки, не создающее помех движению транспорта. Кстати, за это также предусмотрен штраф в размере 3000 рублей и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Уважаемые соседи! Давайте соблюдать несложные правила общежития - в этом случае и вам, и окружающим будет жить гораздо лучше и приятнее.

Просмотров: 1231 | Добавил: StjärnornasFred | Теги: транспорт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar